• 【世界知识产权日】亭湖法院多措并举强化知识产权司法保护
  • 作者: 发布日期:2020/4/28 阅读次数:[1319]

  • 今天是第20个世界知识产权日

    关于知识产权保护,想了解更多,跟着亭法君往下看!


    联合召开知识产权司法保护工作新闻发布会


    4月22日,盐城中院联合辖区具备知识产权案件管辖权的亭湖法院、大丰法院召开新闻发布会,通报2019年度盐城法院知识产权审判工作情况。


    亭湖法院审判委员会专职委员蔡云刚介绍辖区知识产权司法保护情况

    2019年,亭湖法院在知识产权审判工作面临新形势、新任务的情况下,不断完善和创新审判工作机制,努力提升审判质效,加强学习调研,不断提升审判能力。全年受理知识产权案件64件(含日存3件),审结58件,结案率为90.63%,案件平均审理天数为82.16天,较好的完成了知识产权案件的审判工作。


    开展世界知识产权日宣传活动

    为深入贯彻落实习近平总书记关于知识产权工作的重要指示,大力倡导创新文化,强化知识产权宣传,4月26日上午,市中院、亭湖法院、知识产权局等联合在盐城市迎宾公园开展世界知识产权日宣传活动。

    此次宣传活动以“加强知识产权保护 促进民营企业创新”为主题。活动现场,干警们通过悬挂横幅、发放宣传资料、咨询问答等形式,向群众宣传知识产权相关法律法规,分析解释涉及知识产权的案例。亭湖法院整个活动共接受群众咨询答百余人次,散发宣传手册200余份,展示了法院知识产权保护工作成果和工作亮点,也促使广大群众认识到知识产权就在身边,养成知识产权保护意识。



    发放宣传册、现场普法答疑


    发布知识产权司法保护案例


    01“浙江沁园”与“盐城沁园”侵害商标权暨不正当竞争案


    【基本案情】

    2003年8月21日,宁波沁园环保科技有限公司获得第315581号注册商标“沁园QINYUAN”,核定使用商品为第11类:水净化装置;饮水过滤器;水软化设备和装置;矿泉壶;污水处理设备;海水淡化装置等。2016年1月1日,浙江沁园水处理科技有限公司(以下简称浙江沁园)经授权使用上述商标。

    2003年至2017年,浙江沁园(甲方)与盐城沁园环保科技有限公司(以下简称盐城沁园)(乙方)之间存在长期的销售合作关系。2017年1月1日,浙江沁园与盐城沁园签订2017年度《销售合同》,约定乙方同意除履行本合同之外,不使用甲方的商标。乙方兹确认“沁园”商标是甲方独有的及专有的财产,并且本合同一旦终止,乙方将不会在任何本合同界定之外的产品上用任何方式使用“沁园”商标或甲方产品特有的包装……乙方不得使用“沁园”作为商号的一部分,且未经甲方明确的书面同意,亦不得用任何方式使用“沁园”或甲方或其关联公司的任何标志,除非用以表示其为甲方产品的经销商。如本合同解除或终止,乙方应当在2个月内变更商号,去除带有“沁园”的表述。2018年1月1日,双方合同关系终止。

    2018年11月,盐城沁园在其经营活动中仍然使用“沁园”商标,其经营的门市门头上显示“沁园净水机”,门市内部广告牌上载有“沁园QINYUAN”、“沁园水准********”标识,对外出具的收据为“浙江沁园水处理科技有限公司收款收据”。浙江沁园据此提起诉讼,请求盐城沁园停止侵权并变更企业字号。

    【裁判意见】

    盐城沁园在与浙江沁园终止合同关系后,仍在其门市门头上标注“沁园净水机”,突出使用 “沁园”标识,在门市内悬挂标“沁园QINYUAN”的广告牌,易使相关公众产生混淆和误认,认为该门市系浙江沁园的指定销售商,侵犯了浙江沁园的注册商标专用权。盐城沁园与浙江沁园销售合同终止后,盐城沁园未在合同约定时间内变更企业名称,仍继续使用“沁园”作为企业字号,具有攀附涉案注册商标商誉的不正当目的,也会造成相关公众的误认,构成不正当竞争。

    【法官点评】

    随着经济的飞速发展,一些注册商标经过多年的培育,在市场中具有较高的知名度,注册商标的合法权利人会允许其经销商使用其商标,并在销售合同中予以明确约定。在合同终止或解除,且未重新获得注册商标权利人许可的情况下,原经销商应当及时停止使用注册商标,并变更企业名称,如未及时履行该义务,则具有攀附涉案注册商标商誉的不正当目的,也会造成相关公众的误认,其行为构成商标侵权暨不正当竞争行为。


    02江苏吉能达不正当竞争纠纷案


    【基本案情】

    江苏吉能达环境能源科技有限公司(以下简称江苏吉能达)于2005年9月14日登记注册,主要从事生产环保设备等经营活动。自2011年以来,江苏吉能达陆续注册了第14980841号“吉能达”商标、第8451147号“吉能达”注册商标、第14980740号注册商标、第8350231号注册商标、第14981035号“JINENGDA”注册商标、第17070517号“JND”商标,核准商品类别均为第7类。

    周某自2015年陆续申请注册成立了吉能达环保设备有限公司、洁能达环境科技有限公司、盐城洁能达环保设备有限公司、江苏洁能达机械制造有限公司,并均担任法定代表人。同时在吉能达环保设备有限公司网站上标有:“吉能达环保设备有限公司”、“吉能达产品”;产品图片上标注“江苏洁能达”字样,吉能达环保设备有限公司、江苏洁能达机械制造有限公司在其宣传视频的产品上使用“吉能达”、“洁能达”标识。

    江苏吉能达据此向法院起诉请求判决上述四家企业停止商标侵权暨不正当竞争行为,并变更企业字号,同时赔偿损失及合理费用,周某承担连带赔偿责任。

    【裁判意见】

    江苏吉能达依法享有案涉“吉能达”系列商标的专用使用权,且涉案注册商标具有一定的知名度。吉能达环保设备有限公司、江苏洁能达机械制造有限公司在近似商品上使用与江苏吉能达注册商标近似的商标,易使相关公众产生混淆和误认,侵犯了江苏吉能达的注册商标专用权。四被告企业作为同业经营主体登记含有“吉能达”或“洁能达”文字的企业名称,具有攀附江苏吉能达涉案注册商标商誉的不正当目的,客观上也会造成相关公众的误认,构成不正当竞争。周某作为同业经营者,其在设立企业时,应当知晓案涉“吉能达”注册商标和江苏吉能达的情况,但其仍登记注册含有“吉能达”、“洁能达”字样的企业,分别与四被告企业构成共同侵权,承担连带责任。

    【法官点评】

    自然人通过登记与他人注册商标近似的企业字号故意实施侵权行为,应当予以制止。本案被告企业不仅在宣传中突出使用与原告注册商标近似的标识,而且将他人的注册商标作为企业名称字号使用,误导公众,构成商标侵权和不正当竞争。四被告企业的法定代表人在设立企业时,应当知晓案涉注册商标的情况,但其仍登记注册含有与原告注册商标近似字样的字号,通过控制公司实施侵权行为,其个人对全案侵权行为起到了重要作用,具有侵权故意,分别与四被告企业构成共同侵权,应承担连带责任。本案提示广大经营者在生产经营活动中,应当遵循诚信的原则,遵守法律和商业道德,不应通过攀附他人的商誉来谋取不当竞争利益。


    03盐城市亭湖区城南绿态园餐厅侵害商标专用权纠纷案


    【基本案情】2006年12月7日,重庆富侨保健服务有限公司先后核准注册第3959241号“富侨”、第5054170号“富侨足道”商标,2012年8月27日,富侨(重庆)控股有限公司经核准受让上述二商标。

    盐城市亭湖区城南绿态园餐厅(以下简称绿态园餐厅)成立于2015年2月12日,经营范围为中型餐馆餐饮和足浴服务。绿态园餐厅在门店外广告牌(灯箱)上使用“重庆富侨足道”、“富侨足道”标识,店内楼梯处使用“重庆家富富侨”标识,大堂处使用“重庆家富富侨”标识。另美团促销页面显示绿态园餐厅经营销售情况为:单人泰式按摩养生套餐¥99,已售18694;单人足疗+小项养生套餐¥49.5,已售15435;单人零点足疗休闲套餐¥78,已售240;单人泰式按摩零点套餐¥108,已售899;单人拔罐或刮痧小项¥15,已售96;单人沐浴+拔罐或刮痧小项¥25,已售288;评论页面显示网友评论数量为7385条。大众点评促销页面显示绿态园餐厅经营销售情况为:单人泰式按摩养生套餐¥99,已售1010;单人足疗+小项养生套餐¥49.5,已售732;单人零点足疗休闲套餐¥78,已售8;单人泰式按摩零点套餐¥108,已售66;单人拔罐或刮痧小项¥15,已售15;单人沐浴+拔罐或刮痧小项¥25,已售9;评论页面显示网友评论数量为7521条。富侨(重庆)控股有限公司据此起诉请求绿态园餐厅停止商标侵权行为,并赔偿损失。

    【裁判意见】富侨(重庆)控股有限公司经核准受让取得了涉案第3959241号“富侨”、第5054170号“富侨足道”商标,其注册商标专用权依法受法律保护。绿态园餐厅未经许可,在同种服务上使用“重庆富侨足道”、“富侨足道”等标识,与第3959241号、第5054170号注册商标均构成近似,侵犯了富侨(重庆)控股有限公司注册商标专用权。关于本案赔偿数额,综合考虑本案侵权行为的情节、商标知名度、被告经营场所、经营销售情况及原告为制止侵权行为所支付的合理开支等因素酌情确定赔偿额及合理费用合计60000元。【法官点评】

    侵害商标专用权的赔偿数额,应按照权利人因被侵权所受到的实际损失确定;实际损失难以确定的,可以按照侵权人因侵权所获得的利益确定;权利人的损失或者侵权人获得的利益难以确定的,参照该商标许可使用费的倍数合理确定。权利人因被侵权所受到的实际损失、侵权人因侵权所获得的利益、注册商标许可使用费难以确定的,由人民法院根据侵权行为的情节判决给予五百万元以下的赔偿。在实际审判中,权利人对于其主张的赔偿数额,应通过多种渠道和形式提供相应证据,证明其因侵权所受到的损失或侵权人因侵权所获得的利益,本案中富侨(重庆)控股有限公司通过侵权人在美团等团购平台上的销量来证明侵权人因侵权所获得的利益,不失为一种比较直观的方式,可为法院适用法定赔偿酌定侵权赔偿数额时提供一定的参考依据。


          近年来,亭湖区人民法院坚持改革创新,突出司法保护的主动作用和司法裁判的****作用,多措并举加强知识产权保护工作,为促进盐城市场经济创新发展、优化营商环境提供了有力的司法保障。

版权所有:盐城市亭湖区人民法院
地址:江苏省盐城市亭湖区西亭路与青年东路交叉口西150米  立案大厅联系电话:0515-68558216  执行事务大厅联系电话:0515-68558019